Главная страница
For English-speaking users
Вернуться КИТ-Форум > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 10.11.2017, 13:26   #1
Parapsixolog
Junior Member
 
Аватар для Parapsixolog
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Фея
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Делаем сами, очень нужную в хозяйстве вещь - Восковую пасту

Восковая паста или восковая пропитка - это необходимая в любом хозяйстве вещь, которая полностью защитит любой предмет от влаги.



Изготовить мне её толкнула необходимость. Дело в том, что я стелил ламинат в кухне. Ламинат 33 класса, но стыки у него не защищенные от влаги. И стыки у ламината нужно обязательно обрабатывать. Дело в том, что он не переносит стоячей воды. И если вы не углядите, прольете воду (или произойдет течь из труб например), и сразу её не уберете, буквально через несколько часов ваш ламинат набухнет в местах стыков. И после высыхания его вид и форма будет уже не та.

Конечно есть ламинат полностью влагозащитный, который сразу можно стелить даже в ванной комнате. Его стыки уже с завода обработаны воском. В моём городе я не нашел такого.

С готовой пастой тоже промашка. Весь город объездил. Единственное что нашел, в автомагазине полироль на основе воска. Но её состав мне не известен, да и вес маленький, а стоит прилично.

Поэтому рекомендую изготовить пасту самим, используя натуральные компоненты. При желании, можно сделать пасту, полностью экологической, которую даже съесть можно.

И так, начинаем. Рецептов изготовления пасты очень много.

Основной компонент её - это воск. Если воска мало, или вообще нет, можно использовать парафин. Да, да, именно из него делают белые свечи. Парафином можно полностью заменить воск, а можно только часть. Преимущество воска это то, что это натуральный продукт, а не очищенный (такой можно у пчеловодов достать) ещё и очень ароматный, но воск дорог. А парафин дешев, нейтрален по отношению к человеку, его можно даже съесть без всякого вреда для организма. Но это не натуральный продукт.

Второй компонент, или компоненты, это растворитель. Обычно применяют оливковое масло, льняное масло (или натуральную олифу) и различные растворители, например живичный скипидар. Состав пасты может состоять из 2-5 компонентов. Самая простая паста, это только воск с маслом, или воск с растворителем (скипидаром). А сложные пасты содержат в себе и воск, и масло, и растворитель, и другие различные добавки, например канифоль. Я же дам рецепт пасты, которую сделал сам.

Берёте кусочек воска, 100 граммов обычно достаточно для любых целей. Если воск не нашли, или его мало, замените его парафином. Свечи всегда есть в продаже. Теперь с помощью ножа покрошите воск (парафин), превращая его в стружку, и высыпаете в стеклянную банку 0,7 литра.

Теперь нам необходимо масло. Это может быть масло жожоба, оливковое, кокосовое, ореховое, лампадное, цитрусовое, парафиновое масло или же льняная олифа (не оксоль!). Подсолнечное масло тоже не подходит! Самое доступное масло, это жмыховое (Pomace) оливковое масло. Оно не дорогое, и хорошо подходит для наших целей.

Наливаем в банку с воском (парафином) столько же масла. То есть если взяли воска 100 грамм, то и масла берем столько же.

Теперь растапливаем нашу смесь. Это можно делать на водяной бане, но я делал в микроволновке, мне так удобнее было. После растапливания смеси, размешиваем её, и в принципе паста уже готова. После застывания она превращается в довольно твёрдую, густую массу. Смесь на оливковом масле может храниться 1 год в закрытой упаковке в прохладном месте и без доступа солнечных лучей. Если же взять парафиновое масло, то срок хранения пасты практически бесконечен.

Но мне нужна была восковая пропитка с более жидкой консистенцией, так как я наносил воск на стыки ламината с помощью кисти. Для разжижения смеси просто разбавляете её живичным скипидаром, делая такую консистенцию, которая вам нужна. Естественно легче всего разбавлять пасту пока она горячая. Только пожалуйста будьте осторожны со скипидаром. Хотя этот растворитель и сделан из дерева, пары его всё таки опасны. И желательно операции с ним делать на открытом воздухе, либо обеспечив вентиляцию в помещении.

Вот наша восковая пропитка и готова. Обрабатывайте ею всё, что вы хотите гидроизолировать. Например обувь, деревянные изделия и так далее. После такой обработки предметы станут совершенно влагозащищенными. Их можно даже погружать в воду.

И рекомендую обработать все швы у Бриза 7 этой пастой. Даже маленького, не заметного на глаз шва достаточно, что бы влага проникла в эниомодулятор. А паста сделает Бриз 7 практически полностью влагостойким.

Последний раз редактировалось Parapsixolog; 10.11.2017 в 13:35.
Parapsixolog вне форума  
4 благодарности(ей) от:
colorpoynt (09.03.2018), Margaritka (10.11.2017), Галина Гулай (14.11.2017), Наталька (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 21:46   #2
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,742
По умолчанию

Спасибо, Дмитрий!

Друзья, эти рекомендации были выложены для тех, кто хочет защитить швы на Бризе-7 от влаги. Конечно, я уверена, что вы пользуетесь им аккуратно, не моете его под струей воды, а протираете влажной тряпочкой (это можно). Но бывают всякие ситуации в жизни и лучше предостеречься заранее.


Цитата:
И рекомендую обработать все швы у Бриза 7 этой пастой. Даже маленького, не заметного на глаз шва достаточно, что бы влага проникла в эниомодулятор. А паста сделает Бриз 7 практически полностью влагостойким.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
Благодарность от:
Старый 26.02.2018, 23:21   #3
Basilevus
Maestro
 
Аватар для Basilevus
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Пилот
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 16
По умолчанию

Век живи - век учись!
Спасибо.
Basilevus вне форума  
Ответ

Опции


Делаем сами, очень нужную в хозяйстве вещь - Восковую пасту Делаем сами, очень нужную в хозяйстве вещь - Восковую пасту - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0

RSS

Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.