Главная страница
For English-speaking users
Вернуться КИТ-Форум > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 20.06.2015, 23:40   #271
Алиса27
Капитан
 
Аватар для Алиса27
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Фея
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 278
По умолчанию

Их последних книг рекомендую "Как человек мыслит" Джеймс Аллен.
Про разум, как "ткача внутренней одежды " характера.
http://readbookonline.ru/read/36
__________________
Судьба - это не вопрос случая, а вопрос выбора. Ее не надо ждать, ее нужно создавать.
Алиса27 вне форума  
5 благодарности(ей) от:
Alenka (16.03.2016), Александра (19.07.2015), Елена С (22.06.2015), Михаил (21.06.2015), Пётр (23.01.2016)
Старый 22.06.2015, 16:33   #272
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,744
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса27 Посмотреть сообщение
Их последних книг рекомендую "Как человек мыслит" Джеймс Аллен.
Про разум, как "ткача внутренней одежды " характера.
http://readbookonline.ru/read/36
Очень хорошая и полезная книга.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Alenka (16.03.2016), Александра (19.07.2015), Алиса27 (25.06.2015), Пётр (23.01.2016)
Старый 18.07.2015, 23:28   #273
Алиса27
Капитан
 
Аватар для Алиса27
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Фея
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 278
По умолчанию

Собака и гвоздь.

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?

- С ней? - переспросила она. - Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом, человек спросил:

- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Так вот: эти люди всегда будут скулить и жаловаться, но находиться на одном месте. Они закрыли сами себя в своем мирке, стали догматичными и стереотипными. С каждым днем их внутренние законы оборачивают жизнь в тюрьму, превращая их существование в набор шаблонных норм и действий.
__________________
Судьба - это не вопрос случая, а вопрос выбора. Ее не надо ждать, ее нужно создавать.
Алиса27 вне форума  
7 благодарности(ей) от:
Alenka (16.03.2016), pakhom (19.07.2015), Александра (19.07.2015), Елена С (24.07.2015), модест (23.01.2016), Пётр (23.01.2016), Эврика (09.09.2015)
Старый 18.07.2015, 23:34   #274
Алиса27
Капитан
 
Аватар для Алиса27
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Фея
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 278
По умолчанию

Два Волшебных слова
1. Достаточно

Начнем с «достаточно»… Почему мы страдаем в жизни? Нам постоянно чего-то не хватает. Не хватает денег, не хватает любви, не хватает внимания, не хватает уверенности в себе и т.д. А что, если вместо того, что бы зацикливаться на недостатке – начать думать о достатке? Ведь Вселенная, Бог или Жизнь, как вам больше нравится, дает нам то, о чем мы думаем больше всего в течение дня.

Попробуйте сказать себе:

У меня достаточно любви!
У меня достаточно денег!
У меня достаточно здоровья!
У меня достаточно счастья!
У меня достаточно радости!
Можете играть с этим как угодно:

– У меня достаточно свободного места на дороге! (для водителей)
– У меня достаточно красоты, чтобы быть уверенной в себе!
– У меня достаточно творческой энергии!
– У меня достаточно самообладания и уверенности в своей исключительности!

Будьте детьми и чувствуйте, что на самом деле у вас всего в избытке. Как только вы пригорюнитесь о чем-то – сразу вспоминайте это слово и применяйте его по ситуации. Придумайте с этим словом свое выражение и повторяйте его регулярно или повесьте на видное место.

Недостаток – это не для вас! У вас всего в избытке!

Эту идею подала книга Дональда Уолша «Беседы с Богом», где обсуждаются иллюзорность нашего мира и такая иллюзия, как недостаток.

2. Достойна (-ен)

Возьмем второе слово. Если у нас нет чего-то, значит нам это не нужно, или мы считаем себя недостойными этого (чаще всего). Многие могли бы жить гораздо счастливее, успешнее и радостнее, если бы только начали развивать уверенность в себе и говорить: «Да, я достойна (-ен), я достойна (-ен) всего того, о чем мечтаю».

– Я достойна (-ен) любви!
– Я достойна (-ен) денег!
– Я достойна удовольствия, нежности и ласки!
– Я достойна (-ен) иметь машину!
– Я достойна (-ен) любящего меня человека!
– Я достойна (-ен) всего самого лучшего в жизни!

Повторяйте, пока не поверите в это, и тогда начнутся чудеса! опубликовано econet.ru

econet.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MTHqb-Pbehw.jpg
Просмотров: 47
Размер:	73.0 Кб
ID:	1113  
__________________
Судьба - это не вопрос случая, а вопрос выбора. Ее не надо ждать, ее нужно создавать.
Алиса27 вне форума  
8 благодарности(ей) от:
Alenka (16.03.2016), Elenochka (04.11.2016), pakhom (19.07.2015), Александра (19.07.2015), Елена С (24.07.2015), Лелька (19.07.2015), модест (23.01.2016), Пётр (23.01.2016)
Старый 21.07.2015, 20:34   #275
Iren
Junior Member
 
Аватар для Iren
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Бриз-7
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Евпатория
Сообщений: 29
По умолчанию

Друзья, спасибо большое всем за полезные публикации
Обращаюсь сюда, чтобы почерпнуть что-либо для паблика "Секреты биоэнергетики" https://vk.com/sekreti_bioenergetiki
Кто ещё не с нами - подписывайтесь!
Iren вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Nefeya (23.01.2016), Александра (17.03.2016), Елена С (24.07.2015), Пётр (23.01.2016)
Старый 22.01.2016, 18:39   #276
Yan
Участник
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Кентавр
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
По умолчанию

«Где Мы есть? Что с нами происходит?»
Запись Здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=DEE4nN6QZv4
Yan вне форума  
3 благодарности(ей) от:
Nefeya (23.01.2016), Александра (24.01.2016), Пётр (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 15:41   #277
Nefeya
Member
 
Аватар для Nefeya
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Бриз-4
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yan Посмотреть сообщение
«Где Мы есть? Что с нами происходит?»
Запись Здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=DEE4nN6QZv4
Прочитать ЭТО ЖЕ можно здесь : http://galaktika.mirtesen.ru/blog/43...ge=20055596723
__________________
Есть только миг...

Последний раз редактировалось Nefeya; 23.01.2016 в 17:35.
Nefeya вне форума  
2 благодарности(ей) от:
Александра (24.01.2016), Пётр (23.01.2016)
Старый 15.03.2016, 21:38   #278
Алиса27
Капитан
 
Аватар для Алиса27
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Фея
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 278
По умолчанию

Затмения в марте.
Затмения случаются каждое 2-3 раза в году. И часто между солнечным и лунным образуется двухнедельный коридор затмений. Как сейчас. 9 марта у нас было солнечное, 23 - будет лунное. Период с 9 по 23 - и есть тот самый коридор.

Можно говорить о том, какой это непростой эмоционально период, как это все сложно и трудно. Да, эмоции в эти дни обычно проживаются непросто. Но давайте посмотрим с другой стороны.

Роль затмения предельно понятна - вывести наружу все то, что скрыто. То, что нами запрятано, но не прожито. Почему одни люди проживают затмения легче? В их жизни меньше нерешенных и латентных конфликтов и проблем, которые ждут своего часа. Они более искренни с собой и стараются решать проблемы, а не накапливать.

Большинство же людей эмоции складывает на потом, конфликты заминает, а об искренности с собой даже не слышали. Так вот в таких случаях на помощь приходит астрология. Она такими инструментами как затмения, фазы луны, периоды Сатурна, ретроградного движения планет - обнажает наши проблемы, выводя нас из стабильного эмоционального состояния.

Затмения и их коридор - это в некоем роде дни абсолютной честности с собой, когда ты вдруг видишь себя и свою жизнь такой, какой она и является. Без иллюзий. Обнаженной. И до отвращения откровенно, во всех деталях. Поэтому будьте готовы к этому.

Если у вас есть проблемы в отношениях с партнером, места, где вы не пришли к согласию, которые вам трудно принять, будьте готовы снова встретиться с ними. И понять, какой ещё фронт работ в отношениях предстоит.

Если вы не до конца открыты для своих детей, если вообще сердце забито непонятно чем, будьте готовы к их истерикам, капризам и собственным отвратительным срывам.

Если в отношениях с родителями вы все ещё маленькие дети с претензиями, приготовьтесь увидеть себя во всей красе.

Зачем? Чтобы ужаснуться от увиденного и начать что-то менять. Чтобы наконец бросить ненавистную работу, высасывающую из вас все соки. Или начать в отношениях с мужем не только потреблять, но и отдавать - с любовью. Или перестать откладывать саму себя в долгий ящик и позаботиться о себе, наконец, заняться своей самооценкой, чувством собственного достоинства, найти отдушину. Разгрузить сердце от старых обид и эмоций - по капельке, шаг за шагом.

Да, коридор затмений - период непростой. Я бы даже сказала беспощадный. Лучше больше молиться и не принимать никаких судьбоносных решений. Это идеальное время для очищения своей жизни и своей души, для перехода на новый уровень. И удастся ли вам этот переход - Вы обязательно увидите в следующий коридор.

И отдельно хочу сказать, как относиться к этим сложным периодам на практике. В инстаграм (напомню, olgavalyaeva) у меня даже специальный тег есть, под которым я пишу о таких периодах.

Как относиться к сложным периодам.

Вот я вам тут пишу о новолуниях, затмениях, экадаши, непростых транзитах. И эту информацию - как и любую другую - можно использовать по-разному:

✅ оказывается, это нормально, ну значит и не буду себя сдерживать, держитесь все вокруг!

✅ сложный период, значит, нужно заботиться о себе и не поддаваться эмоциям и импульсам.

Это две разные стратегии поведения. Одни расслабляются и отпускают себя, пускаясь во все тяжкие. Терпи, муж, у меня весь март такой будет! Принимай меня такой, какая я есть, хоть я сейчас и не подарок. Это не я, я за себя не отвечаю, все Луна.

Другие - понимая, что внутри рождается буря, пытаются эту бурю приручить, договориться. Насколько это возможно. Успокаивают себя, что это закончится, это нормально. И перенаправляют бурю внутреннюю так, чтобы жертв после неё было минимум.

Есть и третий вариант - те, кто бурю пытаются подавить всеми силами и любой ценой. Не позволяя себе эмоции ни в аком виде. Такие хорошие и правильные девочки. Этот вариант никому не рекомендую, потому что глушить эмоции - губительно. Стоит все же их перенаправлять.

Так вот я не рекомендую вам воспринимать предупреждение о новолунии как разрешающий знак светофора, чтобы сбросить все то, что вас тяготит на тех, кто попадётся под руку. Это не повод позволять себе опускаться до истеричности и стервозности. Рядом с вами есть близкие, вспомните, что вы их вообще-то любите. И поберегите - насколько возможно.
Что же делать?

✅ если можете сдержаться - сдержитесь. Как минимум едкие и обидные слова в адрес других людей стоит оставить при себе.

✅ обязательно выплесните эмоции максимально безопасно для других. Поплачьте над грустным фильмом, сходите в спортзал, активно протрясите тело.

✅ если сдержаться не можете и из вас выходит нечто направленное на мужа (например, ваш застарелый конфликт вдруг взрывается внутри вас), то предупредите об этом мужа до того как начнёте говорить и лучше извинитесь за эмоции в конце.

✅ иногда очень надо выговориться. Тогда нужно найти того, кто готов выслушать, подготовить его, выбрать форму и время, и высказаться. Это один из способов проживания эмоций для женщин. Особенно актуально для беременных, которым нужно эмоции отпускать максимально быстро и легко.

✅ больше заботы о себе. Сложно сдерживаться тогда, когда вы пусты и истощены. Поэтому лучше заниматься профилактикой - больше и качественнее уделять внимание себе, отслеживать то, что в вас происходит.

✅ не принимайте решений в это время, не делайте глобальных выводов, подождите, пока ваша голова прояснится. Как Скарлетт - я подумаю об этом завтра или тогда, когда этот период кончится.

✅ ваши эмоции в эти дни никак не связаны с людьми и их поведением! Даже в обычной жизни 70 процентов наших реакций на поступки людей не относятся к этим людям! Мы в это время взаимодействуем чаще всего со своим прошлым и картинками в голове. В эти дни наши эмоции вообще не связаны с мужем, который купил на три яблока меньше, с детьми, которые активны не больше, чем всегда, с мамой, которая так же находится в эмоциональном напряжении.

✅ помните об этом, когда общаетесь с другими. Они хамят вам не потому, что вы плохая, а потому что у них внутри плохо. Стоит поучиться быть терпеливыми и принимающими. Сложно, когда внутри буря, но возможно. Если продышать прежде чем ответить. Иной раз достаточно сказать: "я понимаю, что у вас на душе сейчас тяжело, и вы на мне просто срываетесь. Но продолжать это слушать я не буду, извините". Человек может быть и повозмущается, но будет уже обезоружен.

✅ в трудные периоды лучше вообще поменьше контактировать с людьми по возможности, больше погружаться в себя, молиться, очищаться. Чувствуете тяжесть и перегруз? Начинайте генеральную уборку. И дома чисто, и муж остался в живых.

В общем любое знание используем на благо и себе и окружающим! Чтобы в итоге всем было комфортно и хорошо - и пусть для вас этот коридор пройдет легко и поможет освободиться от лишнего!
с сайта Ольги Валяевой http://www.valyaeva.ru/
__________________
Судьба - это не вопрос случая, а вопрос выбора. Ее не надо ждать, ее нужно создавать.
Алиса27 вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Александра (17.03.2016), Елена С (05.11.2016), Лапа (28.03.2016), Пётр (18.03.2016)
Старый 04.11.2016, 18:33   #279
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,744
По умолчанию Сказка о прощении

Сказка о прощении



— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
2 благодарности(ей) от:
Inna Anatolievna (06.11.2016), Галина Гулай (18.12.2017)
Старый 13.11.2016, 18:05   #280
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,744
По умолчанию Учение Просветляющей Лопаты

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел странного

Тогда он подумал: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить их жить и решать за них? Пусть живут, как хотят!»



— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».

— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».

С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?

— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…

— Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?

— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
Ответ

Метки
выдержки, книги, полезное, полезности, статьи

Опции


Полезные выдержки Полезные выдержки - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2

RSS

Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.