Главная страница
For English-speaking users
Вернуться КИТ-Форум > Виртуальный Клуб КИТ приветствует Вас! > Учимся работать с целями
Закрытая тема
Поделиться ➤
Опции
Старый 17.06.2018, 14:32   #11
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, У ВАС ЕСТЬ ЗАПАСНАЯ ЖИЗНЬ?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, У ВАС ЕСТЬ ЗАПАСНАЯ ЖИЗНЬ?



Для начала я хотела бы задать несколько безобидных вопросов:

  • Вас удовлетворяет то, чем вы занимаетесь в данный момент своей жизни?
  • Вас удовлетворяет ваше социальное положение?
  • Вас удовлетворяет ваш доход?
  • Вас удовлетворяет ваше окружение?
  • Вас удовлетворяют ваши отношения?
  • Вас удовлетворяет ваше внутреннее состояние, ваше настроение?
  • Вас удовлетворяет ваше физическое состояние?
Если у вас все ОК, то я вас поздравляю! Вы - редкий счастливчик или счастливица! Дальше можете не читать.

Ну, а если хотя бы на пару моих вопросов вы ответили отрицательно, то тогда осталось ответить на самый первый вопрос и самый главный вопрос: как вы думаете, у вас есть запасная жизнь?

Если вы считаете, что есть, тогда все отлично! Можете и дальше ничего не делать для изменения этой, текущей жизни. В запасной все исправите.

А если все-таки вы хотите хоть что-нибудь изменить в этой, единственной жизни, обратите внимание на материалы этой страницы "Самокоучинг как стиль жизни" и сделайте для себя хотя бы самую малость:
► постройте колесо баланса вашей жизни (эту инфу вы найдете в постах ниже),
► проанализируйте полученный результат,
► дайте знать, нужна ли вам помощь (можете написать в личку).

Знаете, я пришла к выводу, что если "не все ладно в твоем королевстве", то обязательно надо просить помощи. Как и у кого - это отдельный разговор. Но даже психологи и опытные энергетики просят помощи друг у друга, так как не всегда возможно адекватно понять свою проблему. Просто со стороны бывает виднее.

Я тоже очень не любила "выворачивать душу наизнанку" и делиться своим сокровенным с другими людьми. Часто удивлялась, как это многие участники тренингов личностного роста рассказывают в общих чатах о себе ТАКИЕ подробности своей жизни! Мне казалось, что это чрезмерно, а главное, зачем?
Но в результате эти люди получали в чате помощь, причем не только от наставников, но и от участников тренинга. И даже если это не была какая-то конкретная помощь, то это могло быть сочувствие или хотя бы эмпатия. Что тоже человеку в некоторых случаях очень нужно.

Но вот я стала обучаться на курсе Константина Довлатова по работе с МАК - Метафорическими Ассоциативными Картинками (они еще иногда называются картами, но только потому, что сделаны в виде колоды карт чисто для удобства).

В процессе тренинга нам, студентам, приходилось меняться ролями - то мы были в роли коуча, то в роли клиента. И я увидела, какую помощь может оказать другой человек, со своим свежим видением твоей проблемы. Это просто что-то фантастическое. Не говоря уже о самом инструменте МАК, который позволяет вытащить очень глубинные причины той или иной жизненной ситуации, а главное - найти ресурсы, то есть новые возможности для ее исцеления.

В скором времени я вам обязательно предложу поработать с этим удивительным инструментом, а пока сделайте то, о чем я попросила вас выше. Конечно, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ЗАПАСНОЙ ЖИЗНИ!

Итак, если вам нужна помощь, напишите об этом.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын

Последний раз редактировалось Елена С; 02.07.2018 в 19:05.
Елена С вне форума  
3 благодарности(ей) от:
Галина Гулай (03.07.2018), КсенИрина (19.06.2018), Марина Л (02.08.2018)
Старый 02.07.2018, 18:53   #12
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию 9 правил достижения цели

9 ПРАВИЛ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ



Цитата:
Не проблемы должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты. Дуглас Эверетт
Друзья, и опять я призываю вас к действию!

Начинать можно в любой день, не обязательно в понедельник. Для того, чтобы сделать для себя что-то полезное, хорош любой день.

Сегодня хочу рассказать вам о 9 правилах достижения целей, хотя не сомневаюсь, что вы о них прекрасно знаете. Но, как говорится, повторение - мать учения!

Итак, что такое достижение цели.

Естественно, это процесс, который ведет нас из точки А в точку Б. А точнее, из состояния А, в котором мы находимся сейчас, в состояние Б, к которому стремимся, о котором мечтаем.

Да, все начинается с мечты. Или хотя бы с желания. И это понятно. Ну, какая цель может быть без желания!

Итак, правило ПЕРВОЕ.

Для достижения цели нам необходимо ЖЕЛАНИЕ.

Правда, одного желания недостаточно. Ведь желаний-то у нас может быть много или даже очень много. Но далеко не все желания должны трансформироваться в цели.

Нужно не просто желание, а очень сильное желание. Я бы сказала, жгучее, неистовое желание. Такое желание, когда вы всеми фибрами своей души ощущаете, что без этого просто не можете жить.

Правило ВТОРОЕ.

Необходимо трансформировать это желание в НАМЕРЕНИЕ.

Намерение - это тоже желание, но качественно другое. Намерение - это когда вы точно знаете, чего хотите. Намерение - это как стрела, направленная в цель.

Мы часто слышим, что мысль материальна. Что мы можем практически все, стоит только захотеть. И это правда, хотя не все так просто, как хотелось бы.

Для того, чтобы Вселенная поняла, чего мы хотим, нам надо научиться посылать ей четкий и понятный сигнал, который она в состоянии расшифровать.

Любое желание по сути, есть мысль. А мысль - это волна. И если характеристики этой волны НЕ будут соответствовать нашему Истинному желанию, то результат будет либо нулевой, либо сильно искаженный.

Именно для этого нам и нужно четкое, сфокусированное, наполненное нашей энергией намерение, с помощью которого мы и "запустим" нужную информацию во Вселенную.

Если удастся создать такое намерение, вибрации которого совпадают с вибрациями нашего Истинного желания, то такая волна уйдет в пространство практически без искажений. Поэтому она будет ему понятна и мы наверняка получим нужный нам отклик.

Для того, чтобы превратить цель в намерение надо пройти некоторые этапы.

Перечислю только ДВА основных, хотя их гораздо больше.
  • Цель должна быть реальной.
Например, вы мечтаете о великолепном особняке на берегу моря. Но на самом деле, вы совершенно не верите, что такое возможно. Вы даже представить себе этого не можете.

А знаете, почему?

Потому что вы считаете, что вы этого недостойны!

Слышали о низкой самооценке? Так вот, у многих людей с самооценкой большие проблемы. Поэтому прежде всего необходимо поверить в то, что вы достойны своей цели.

Для начала, чтобы цель не казалась такой жутко нереальной и не пугала вас, не замахивайтесь, образно говоря, на шикарную виллу на берегу Средиземного моря.

Пусть это будет скромный, но уютный домик, например, в Крыму или каком-то другом симпатичном месте. Например, в Болгарии. Там тоже неплохо и не очень дорого. Эта цель вполне реальна.

Задача - поверить в свою цель!

Я привела пример с домом, но это может быть все, что
угодно.
  • Цель должна быть четко сформулирована и обязательно записана, желательно на бумажном носителе.
Об этом можно говорить очень долго и много, но сейчас мы этого делать не будем хотя бы потому, что не позволяет формат этой заметки. Пока что мы должны понимать, что не записанная на бумажке (в тетрадке за “2 копейки”, в красивом блокноте с “золотыми застежками”, или хотя бы в текстовом файле на компьютере) цель никогда не может стать намерением. А значит, никогда не будет реализована.

Правило ТРЕТЬЕ!

Вы должны четко понимать, что изменится в вашей жизни в лучшую сторону после того, как цель будет достигнута.


Просто напишите, опять же, на бумаге:
  • что у вас улучшится,
  • что у вас изменится,
  • что это вам даст,
  • что это даст вашим близким
  • и т.д.
Правило ЧЕТВЕРТОЕ!

Вы также должны хорошо себе представлять, чего вы лишитесь, если цель не будет достигнута и все останется по-старому.


Лучше всего взять лист чистой бумаги, разделить его на две половинки и в левой записать все то, чего вы лишитесь, а в правой все то, что вы получите.

Так будет очень наглядно. И эта наглядность отлично мотивирует.

Правда, иногда становится немножко (или даже “множко”) страшно, когда начинаешь понимать, что же может быть, если все остается по-старому. Но это даже хорошо. Потому что если нас слегка не напугать, мы вовсе ничего делать не будем. Так что страх здесь как раз играет положительную роль.

Правило ПЯТОЕ!

Конечно же, необходим дедлайн.

Обязательно надо установить себе сроки достижения цели. Если это не сделать, то все будет спущено на тормозах. Найдутся, как всегда, более срочные и важные дела, а эта цель достигнута никогда не будет. На чудо здесь расчитывать не стоит!

Да, можно свою глобальную цель разбить на подцели и установить дедлайн для них. Можно действовать, как угодно. Но только действовать!

При этом сроки обязательно должны быть реальные. Не надо стремиться выполнить пятилетку за два года.

Правило ПЯТОЕ!


Вам надо найти то, что мешает достижению вашей цели
.

То есть вам надо определить препятствия.

Это одно из самых важных правил. Если желанная цель до сих пор не достигнута, это значит, что препятствия есть.

Вот и определите их! Только, как всегда, обязательно все запишите.

Правило ШЕСТОЕ! Тоже очень важное.

Подумайте, какие у вас есть возможности здесь и сейчас для того, чтобы начать двигаться к цели.

Называется это красивым словом РЕСУРСЫ.

Определите свои ресурсы. Те, которые ЕСТЬ на данный момент времени!

Правило СЕДЬМОЕ!

Определите недостающие ресурсы.


Попросту говоря, определите то, чего вам не достает для достижения вашей цели. Какие-то ресурсы у вас есть, вы их определили выше. А какие-то, дополнительные, было бы неплохо иметь.

Подумайте, что это за ресурсы, которых у вас нет, но они необходимы для приближения к вашей мечте. Хотя бы запишите их, потом уже будем разбираться, где их взять.

Правило ВОСЬМОЕ!

Вам нужен ПЛАН!

Помните, как в школе писали сочинение? Сначала составляется план, то есть пишется сценарий. А потом уже по плану выстраивается канва повествования.

Представьте, что вы пишите сочинение на тему о своей мечте. Чтобы вы сделали - по порядку, по пунктам, для ее воплощения в жизнь?

Используйте те знания, которые вы получили из предыдущего анализа ситуации.

Правило ДЕВЯТОЕ!


Необходима визуализация вашей мечты/цели.


Теперь, когда вы почти все знаете о своей мечте/цели, я думаю, вы готовы в красках, как говорится, в формате 3D представить свою жизнь после достижения этой цели.

Представить все в цвете, ярко, образно! Этот образ не должен быть статичной картинкой. Он должен ЖИТЬ!

Конечно, было бы неплохо сделать доску желаний, но это уже как хотите.

Сделайте хотя бы то, что я предложила выше. Уже будет просто здорово!


__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
2 благодарности(ей) от:
Галина Гулай (03.07.2018), Марина Л (02.08.2018)
Старый 18.07.2018, 22:50   #13
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию Все мы шли за деньгами

ВСЕ МЫ ШЛИ ЗА ДЕНЬГАМИ, А В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ДЕНЬГИ - ЭТО СЛЕДСТВИЕ.

Готовила очередной материал по коучингу для поста в ФБ и нашла в компьютере сохраненный когда-то давно файл с опросом Константина Довлатова студентов своей Школы коучинга.

Ответ одного человека на вопрос "С чем вы шли на обучение? Какие задачи перед собой ставили?" мне показался очень поучительным и я решила о нем вам рассказать. Я даже вынесла его в заголовок.

В этом ответе очень хорошо видно, как меняется в процессе обучения ОСОЗНАНИЕ человека (и не его одного).

Вот каков был дословный ответ на этот вопрос одного из учеников:

- В первую очередь, я шел за инструментами коучинга. Мне всегда нравились истории личностных перемен и я хотел попробовать эти перемены на себе. Задачи были такие же, как у большинства: зарабатывать больше, обеспечить себе и детям достойные условия существования, не нуждаться в деньгах.

Константин:
- Но я знаю, что в процессе обучения у вас резко сместился фокус внимания и вы стали прорабатывать не повышение денежного уровня, а уверенность в себе и повышение самоценности. Откуда столь резкий переход?

Ученик:
- Я общался со многими участниками и понял, что многие, точно так же, как и я, в процессе обучения переориентировались. То есть, в начале все мы “шли за деньгами”, но после проработки упражнений выяснилось, что деньги - это следствие. А основная причина безденежья, да и вообще многих неудач - неуверенность в себе.

Как это в тему! Буквально в предыдущем посте
"9 правил достижения цели" (вернитесь к нему и прочитайте, если не читали) я именно об этом говорила.

Конечно, это не новость, что низкая самооценка является тормозом буквально во всех сферах нашей жизни, но лишний раз вспомнить об этом, думаю, не помешает.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын

Последний раз редактировалось Елена С; 19.07.2018 в 12:35.
Елена С вне форума  
4 благодарности(ей) от:
NadyaChe (16.09.2018), Галина Гулай (23.07.2018), Марина Л (02.08.2018), Тацита (26.07.2018)
Старый 18.07.2018, 23:22   #14
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию Что вам может дать коучинг

ЧТО ВАМ МОЖЕТ ДАТЬ КОУЧИНГ

Для многих слово КОУЧИНГ остается тайной за семью замками. Часто коучинг путают с психологической консультацией. А между тем, это СОВСЕМ не одно и тоже. Между коучингом и консультацией огромная разница. Я бы даже сказала, что между ними нет практически ничего общего. Хотя опытный консультант, скорее всего, будет использовать в своей работе коучинговые приемы.

Коучинг - замечательный инструмент, прежде всего, для выхода из кризисной ситуации, причем в абсолютно любой сфере нашей жизни. А главное - для НЕПОПАДАНИЯ в нее снова.

Кризисные ситуации возникают практически у всех. У кого-то чаще, у кого-то реже, но тем нее у всех это случается.

Когда человек попадает в кризисную ситуацию, он находится в стрессе. А стресс - это не то состояние, когда возможно спокойно проанализировать, почему это произошло, что я не так понимаю и не так делаю, чему меня эта ситуация учит, как я могу ее исправить. В момент стресса, чаще всего, просто не до этого.

Естественно, человек даже в такой сложный момент предпринимает определенные действия, дабы что-то изменить к лучшему (как он это понимает), но чаще всего эти действия не ведут к позитивному результату.

Почему?

Только потому, что в состоянии стресса человек действует на инстинктах, которые сформировались у него на основании опыта. И даже если эти действия когда-то помогали, не факт, что они помогут и сейчас.

Но когда-то человек успокаивается, хотя бы немного. Может быть, не столько успокаивается, сколько адаптируется к своему новому состоянию, то здесь он уже вполне может найти в себе силы для анализа, который поможет понять причины произошедшего и увидеть возможности позитивных изменений.

Не знаю, надо ли объяснять, почему так важно понимание этих самых причин... Мне кажется это априори понятным. Ведь если знаешь, кто (или что) виноват, то наверняка поймешь, что надо делать. В результате с большой вероятностью еще раз на одни и те же грабли не наступишь.

Так вот, именно коучинг помогает понять эти причины и, самое главное, он помогает найти ресурсы для изменения ситуации.

В результате у человека заканчивается кризис, хотя до этого он мог страдать годами, впадая в глубокую депрессию.

Очень часто случается так, что человек после такой внутренней работы находится в недоумении от того, почему же он так долго маялся.

Так что, дорогие друзья, примите на вооружение этот совсем не сложный метод и вы сможете в корне изменить свою жизнь.

Ставьте спасибки под постом те, кто прочитал, чтобы я знала, что кому-то эта тема интересна.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын

Последний раз редактировалось Елена С; 19.07.2018 в 12:35.
Елена С вне форума  
3 благодарности(ей) от:
Paul (19.07.2018), Галина Гулай (23.07.2018), Марина Л (02.08.2018)
Старый 10.08.2018, 20:57   #15
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию А ВЫ УМЕЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ?

А ВЫ УМЕЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ?

▶️ Да-да, именно вопросы, причем самому себе!

Потому что правильные вопросы самому себе при условии честных ответов на них помогают понять причины своих неудач!

А, как известно, если знаешь, КТО ВИНОВАТ, то наверняка поймешь, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Есть даже такие специальные люди, которые умеют задавать эти самые ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

Называются они КОУЧИ.

Но при должной тренировке абсолютно каждый человек может научиться задавать себе эти волшебные вопросы самостоятельно.

Это совсем не трудно, тем более. что я собираюсь помочь вам в этом.

Я не знаю, какие у кого из читающих этот пост проблемы. 🙏

Может быть, кто-то из вас:
► любит посокрушаться на тему, какой он не такой по поводу и без,
► слишком много мечтает вместо того, чтобы действовать,
► обожает откладывать самые важные дела в долгий ящик,
► приносит себя в жертву нелюбимому делу,
► "наслаждается" обществом негативных людей, которые ставят палки в колеса при каждом удобном случае,
►или, не дай Бог, вообще разуверился в себе.

А может быть, вы - счастливейший из смертных и что такое проблемы, вам вообще неведомо! Но рядом с вами, наверняка, есть те, кому срочно нужна помощь!

В любом случае то, что я вам сейчас предложу, принесет пользу. Конечно, если вы этого захотите!

💟 Я предлагаю вам подарок - книгу "9 причин, по которым человек не может реализовать себя"

ВАЖНО!
У вас есть 15 минут. По истечению этого времени книга станет стоить небольшую денежку - 290 рублей. Конечно, деньги совсем символические, но подарок получить приятнее.



Цитата:
Только хочу вас предупредить, что это не простая книга, а волшебная. Она укажет вам Путь к себе! Она поможет вам стать более продуктивным человеком в различных ситуациях.
Но если вы не готовы к познанию себя, то лучше и не начинайте. Скажу честно - это не всегда легко и приятно - "копаться" в себе.

Это только для тех, кто готов! Кто понимает, что не изменив себя, ничего не изменишь в своей жизни!

👌 Итак, я предлагаю вам сыграть в игру "коуч - клиент". Причем и тем, и другим будете вы сами.

Что делает коуч?

Он помогает клиенту "докопаться" до понимания причин своих проблемы.

Но это только полдела.

Самое главное - он помогает клиенту найти те возможности и те ресурсы, которые позволят ему достаточно легко справиться с проблемами.

Как коуч это делает?


Он всего лишь задает правильные коучинговые вопросы.

Коуч не говорит, как надо действовать. Не поучает. Не выступает в роли всезнающего ментора или учителя.

Он только задает вопросы. Потому что он уверен, что клиент сам все прекрасно знает о своей жизни и ему надо лишь немного помочь увидеть свою ситуацию под другим углом зрения. Это называется коучинговая позиция.

💓 Благодаря моей книге вы станете коучем самому себе.



Вам ничего не придется придумывать, так как я все за вас придумала.

Девять глав моей книги рассматривают ту или иную житейскую ситуацию.
В конце каждой главы вы найдете те самые коучинговые вопросы, на которые останется только честно ответить.
Ответить себе!

Всех, кто начинает идти по этому пути, ждут озарения!
Так было и со мной!
С глаз буквально падают шоры и ты удивляешься тому, как до сих пор не видел и не понимал, казалось бы, элементарных вещей! 😇

В результате одни и те же ситуации начинаешь видеть совершенно по-другому. Многие из них начнут разрешаться как по мановению волшебной палочки.
И, о Чудо, ты перестаешь наступать на одни и те же грабли!

Если же вам этот процесс так понравится, что вы захотите пойти дальше, Гугл вам в помощь!

💓 Да и я здесь! И всегда готова вам помочь.

Итак, в добрый Путь!

▶️ Получить подарок >>


__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Paul (13.08.2018), Галина Гулай (13.08.2018), Марина Л (20.08.2018), Светик (14.08.2018)
Старый 17.08.2018, 02:37   #16
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются

Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются.

В коучинге, как вы уже знаете, есть специальные коучинговые вопросы, которые помогают прояснить многие моменты нашей жизни.

Предположим, у человека есть некая цель, но четкого представления о том, чего он хочет на самом деле, у него нет.

Кстати, так бывает в большинстве случаев. Буквально на каждой коучинговой сессии (пока что со своими сокурсниками по обучению) я сталкиваюсь именно с этим. Да и сама, будучи в роли клиента, честно говоря, не всегда понимаю при формировании запроса (цели), что именно хочу получить в результате. Часто к окончанию сессии бывает так, что цель достаточно сильно переформатируется. Появляются новые осознания, озарения, понимание того, как надо действовать и какие ресурсы необходимы. И это нормально. Именно для этого и нужны коучинговые вопросы.

Примеры таких вопросов по отношению к цели:

►Насколько это для вас важно, значимо?
►Что это вам даст?
►Что будет, если эта цель будет достигнута?
►Как изменится ваша жизнь, если эта цель будет достигнута?
►Представьте, как это будет (в красках, в образах, в ощущениях, чувствах, эмоциях и т.п.) - можно представить и описать, как вы будете себя ощущать через 2, 3, 5 лет после достижения цели.
►Опишите или расскажите об этом.
►Представьте, что будет с вами, вашей жизнью через 2,3, 5 лет, если все останется, как прежде, то есть цель не будет достигнута.
►Опишите все подробно
- в красках, в образах, в ощущениях, чувствах, эмоциях и т.п.
►Что может дать вам силы для достижения этой цели?
►Ч
то для вас является самой хорошей мотивацией для достижения желаемого?
►Что вам необходимо предпринять, чтобы достичь цели?
Какие шаги, какие конкретные действия? Первые три шага, которые вы готовы сделать в ближайшее время?
►Какие у вас есть возможности для достижения вашей цели (имеются ввиду те возможности. которые есть в наличие, какие-то из низ вы можете не видеть, не учитывать).
►Что вам еще может понадобиться для достижения цели (имеются ввиду те возможности и ресурсы, которых нет в данный момент, но вы знаете, что они нужны).

И это только малая толика из тех вопросов, которые возможно себе задать, чтобы прояснить свою цель.

Что такое прояснить цель?


Прежде всего, понять:
  • твое ли это, то есть истинная ли это цель для тебя,
  • достаточно ли это конкретная цель (не конкретные цели - хочу быть счастливой, хочу зарабатывать много денег и т.п., цель должна быть измеримой),
  • насколько эта цель для вас значима, важна (от этого зависит мотивация, без которой ни о каких действиях не может быть и речи),
  • реальная ли эта цель вообще (например, достать звезду с неба цель не реальная),
  • достижимая ли эта цель в те сроки, которые вы наметили (может быть, за месяц она и не достижимая, а за полгода вполне).
Для того, чтобы все это понять, надо честно ответить на определенные вопросы. Для начала хотя бы самому себе.

А то ведь как у нас частенько бывает (я не исключение). Появляется некий импульс в виде желания, мечты. Эта мечта может стать целью, а может и не стать.

Если мечта достаточно заманчива, достаточно значима для нас, если от ее реализации зависят какие-то жизненно важные вещи, то возникает сильная мотивация и наша мечта имеет возможность стать целью.

В противном случае это вряд ли произойдет. Первоначальный импульс постепенно угаснет, а мечта "сольется". Ибо одной мечты мало. И я уже об этом писала в предыдущих постах.

Так в реальной жизни бывает не просто часто, а очень часто.

Например, человек задумал создание некоего проекта.
Человек горит идеей, у него колоссальный импульс и наивысшая степень мотивации. Бывает даже так, что человек не может уснуть от творческого возбуждения, пока не выплеснет свои идеи на бумагу или, например, в онлайн блокнот в том же телефоне/планшете.
У меня так бывало не раз, правда, импульс не всегда сохранялся до утра.

Но вернемся к нашему человеку, готорый горит идеей своего проекта. Он уже даже приступил к его реализации - написал план, расписал видение того, что и как должно быть.

Затем происходит нечто и мотивация постепенно исчезает, тот замечательный первый импульс, который привел в действие мощные внутренние силы, вдруг угасает, и человек перестает предпринимать какие-либо действия по пертворению своей идеи в жизнь.

Бывало ли это с вами?
Со мной бывало.

ВСЕГО ОДИН, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
Цитата:
Что за причина, по которой человек вдруг останавливается и не может сделать тот первый, самый важный шаг, который запустил бы процесс и не дал бы ему отступить?
Ч
то может помешать человеку начать действовать, когда он практически готов?

На самом деле, много чего.

В частности, это может быть какое-то внешнее воздействие - другого человека, чужого мнения, обстоятельств и тп.

Это могут быть доводы собственного разума:
- я не готов, я не смогу,
- мне надо еще лучше подготовиться,
- этот проект очень большой, надо начать с меньшего для того, чтобы попробовать,
- надо начать попозже, тк сейчас не очень подходящее время (например, в настоящий момент целых ШЕСТЬ!!! ретроградных планет и все астрологи говорят о том, что новых проектов начинать нельзя, но я лично начала один проект, убедив свое сознание и Вселенную, заодно и все ретроградные планеты, чтобы они на меня не сердились, в том, что я продолжаю начатое, а продолжать и развивать начатое как раз в этот период просто замечательно).


Вспомните и проанализируйте, как это бывало у вас.

Но в любом случае, подоплекой бездействия является СТРАХ! И об этом я тоже уже писала, почитайте предыдущие посты.

Страх того, что не получиться; страх осуждения в том или ином виде другими людьми; страх низкой оценки своих действий; страх того, что я еще недостаточно хороший специалист и мне еще надо многому учиться; страх того, что я не идеален, а поэтому не имею права говорить с людьми на эту тему.

Много страхов преследуют человека на пути к его целям.

И чаще всего, страхи эти надуманные и ничем не оправданы. По сути, это боязнь выйти из зоны комфорта. А, как вы знаете (см. предыдущие посты), все это проделки нашего рептильного мозга, который держит нас в ежовых рукавицах, чтобы мы, не дай Бог, не перенапряглись. Именно он управляет нами и не дает двигаться вперед.

Ну что же, можно жить и так - пребывая в мечтах, строя планы, долго подготавливая себя к некой миссии. Кстати, так живет большинство, иначе не были бы сегодня так востребованы психологи и коучи по личностному росту (личностный рост - понятие очень широкое).

Давайте обратимся к образной китайской мудрости, которая гласит:

"Во время боя их (воинов) должен увлечь наступательный порыв.
Воины, находящиеся в безопасности, бездействуют.
Если им будет что-то угрожать, они тут же зашевелятся.
Если вы предоставите им место, они займут его.
Если вы поставите их в безвыходное положение, они начнут действовать.
Во время боя наступательный порыв придает воинам силы.
Используйте их наступательный порыв"


С китайской мудростью не поспоришь.


Есть такое учение о ведении войны - "36 китайских стратагем". По этим стратагемам обучаются военоначальныки, менеджеры, руководящие работники, бизнесмены, конкуренты по бизнесу и многие другие. И не просто так это учение оставалось тайным знанием тысячелетия, и только в 20 веке увидело свет. Я его первый раз приобрела в виде небольшой книжечки и в один ответственный момент моей жизни оно мне очень пригодилось.

Какой же вывод можно сделать, опираясь на этот маленький кусочек китайской мудрости?

Вывод очень простой - тому, кто не действует, и так живется неплохо. То есть его все более менее устраивает. У него есть какая-никая крыша над головой, он не голодает, у него есть какая-то работа, какой-то доход и т.д.


Мы сейчас не говорим о качестве крыши (это может быть даже картонная коробка бомжа), о величине дохода (это может быть мизерная пенсия), о том, насколько хороша его работа (это может быть нелюбимая работа с начальником-самодуром), о качестве и количестве пищи (это может быть, что угодно, вплоть до объедок).

Мы сейчас говорим только о том, что все это - то, что этот человек имеет в данный момент времени, его устраивает. Именно поэтому он не действует.

"Воины, находящиеся в безопасности, бездействуют."

И из зоны комфорта (у каждого она очень разная) этот человек выходить не хочет. Для этого у него нет достаточной мотивации, а значит, нет сил и желания действовать.

Что же можно предпринять, чтобы появилась такая мотивация, которая заставила бы действовать?

Вы, может быть, удивитесь. но здесь очень помогает прием "напугать себя".

Для этого надо очень хорошо представить, что будет, если все оставить, как есть. Как написано выше, рассмотреть в деталях и красках себя и свою жизнь издалека - через 2, 3, 4, 5, а то и 10 лет.

И если станет страшно, то есть надежда, что мотивация появится. Не факт, что она продержится долго, но для ее поддержания надо опять-таки работать.

Да, это мотивация от страха, так называемая мотивация ОТ, но это хорошо работает в большинстве случаев.

У меня лично мотивация ОТ работает на ура!
Я всегда говорю, что я человек аврала.
Что я частенько делаю для того, чтобы заставить себя действовать?
Я просто создаю себе такие условия, в которых не действовать уже невозможно.
Например, я собираюсь провести вебинар, а у меня еще не подготовлена презентация, то есть слайды (я не люблю проводить одинаковые вебинары, поэтому всегда готовлю новую презентацию, хоть чем-то отличающуюся от предыдущей).
Далее я даю объявлению, делаю рассылку и все! Отступать некуда!
И я знаю, что к нужному сроку презентация будет готова.


Не так давно я решила, что надо освоить проведение вебинаров через Хенгауз (специальная возможность на канале Ютуб), тк все давно уже этим пользуются, а я все никак. Как это делать, я досконально не знала, немного к тому же боялась (сама не знаю, чего).

Что я сделала для того, чтобы наконец-то воплотить эту идею в жизнь?

Я объявила вебинар, попросила другого человека создать трансляцию для этого вебинара и дать мне на нее ссылку, затем я дала эту ссылку вам.

Таким образом, я поставила себя в условия, когда отступать было некуда. В оставшееся время я овладела необходимыми знаниями.

Но это мой личный опыт. Если у вас есть другой опыт, поделитесь им - как вы заставляете себя действовать!
Думаю, что всем было бы интересно и полезно узнать об опыте друг друга.

Давайте общаться!
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын

Последний раз редактировалось Елена С; 17.08.2018 в 15:25.
Елена С вне форума  
4 благодарности(ей) от:
NadyaChe (16.09.2018), Галина Гулай (01.09.2018), КсенИрина (20.08.2018), Марина Л (20.08.2018)
Старый 01.09.2018, 18:03   #17
Галина Гулай
Новичок
Участник закрытого раздела
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Чернигов Украина
Сообщений: 17
По умолчанию

Согласна, что мотивация ОТ для человека ответственного работает и еще как, но простите все-таки это мотивация исходит, на мой взгляд, из страха-. " объявила о вебинаре..... - деваться некуда" У меня, в результате общения с Бризом-С ,с Вашими статьями Елена Павловна и проч.,появилось четкое ощущение ,что все что я делаю в данное время для меня лично правильно, а вот что я ДЕЛАЮ - вот здесь фокус! - только то что ХОЧУ я. Возможно, это тоже уловка от рептилоидного - замаскированное желание не выходить из зоны комфорта- но я наконец-то поняла что такое жить здесь и сейчас- появилась искренность к себе и окружению. И что в итоге- нет мечтаний о будущем - есть жизнь сейчас, нет страха ни перед чем. Я Хочу и Я ДЕЛАЮ,и самое главное я получаю удовольствие от своих действий- так что у меня мотивация - "хочу".
Галина Гулай вне форума  
Старый 01.09.2018, 18:41   #18
Галина Гулай
Новичок
Участник закрытого раздела
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Чернигов Украина
Сообщений: 17
По умолчанию

Да , и еще размышления по поводу "практически готов и не д-е-й-с-т-в-у-е-т" - значит нет истинной потребности у социума в воплощении данной идеи индивида в данное время, и получается нет у тебя огня, сил, возможностей, пресловутого "хочу".Как понять нужна ли моя идея обществу - начни делать!( хотя классик и предупреждал что "опыт - сын ошибок трудных"),
Галина Гулай вне форума  
Старый 03.09.2018, 13:22   #19
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Гулай Посмотреть сообщение
Согласна, что мотивация ОТ для человека ответственного работает и еще как, но простите все-таки это мотивация исходит, на мой взгляд, из страха-. " объявила о вебинаре..... - деваться некуда"
Несомненно, мотивация ОТ - это мотивация из позиции страха! Мотивация К гораздо правильнее, лучше и адекватнее. Но зная себя, учитывая особенности своего характера, я часто пользуюсь именно мотивацией ОТ. Хотя очень работаю над мотивацией К.

Цитата:
У меня, в результате общения с Бризом-С ,с Вашими статьями Елена Павловна и проч.,появилось четкое ощущение ,что все что я делаю в данное время для меня лично правильно, а вот что я ДЕЛАЮ - вот здесь фокус! - только то что ХОЧУ я.
Я очень рада, что мои статьи принесли вам пользу. Значит, я не зря стараюсь

Но вот что значит "делаю - только то, что ХОЧУ Я"...
Здесь надо разбираться. Мы не свободны от социума, от семьи. Поэтому по любому вынуждены сверять свои действия по этим составляющим нашего окружения. Хотя бы на экологичность наших действий.

Цитата:
Возможно, это тоже уловка от рептилоидного - замаскированное желание не выходить из зоны комфорта- но я наконец-то поняла что такое жить здесь и сейчас- появилась искренность к себе и окружению.
Хотелось бы понять, что вы имеете ввиду под "искренность к себе и окружени". Обучаясь в Школе коучинга, я стала лучше понимать, что иногда за одной фразой кроется целый плат событий, ощущений, эмоций.

Цитата:
И что в итоге- нет мечтаний о будущем - есть жизнь сейчас, нет страха ни перед чем. Я Хочу и Я ДЕЛАЮ,и самое главное я получаю удовольствие от своих действий- так что у меня мотивация - "хочу".
Скажу честно - не совсем представляю, как это "без мечтаний"...
А где же врать цели, как не из мечтаний о будущем?
Просто они не должны быть обломовскими.

Цитата:
Да , и еще размышления по поводу "практически готов и не д-е-й-с-т-в-у-е-т" - значит нет истинной потребности у социума в воплощении данной идеи индивида в данное время, и получается нет у тебя огня, сил, возможностей, пресловутого "хочу".Как понять нужна ли моя идея обществу - начни делать!( хотя классик и предупреждал что "опыт - сын ошибок трудных"),
Главное, чтобы у человека была потребность это делать. Понимание, что это нужно. Есть механизмы, которые помогают нам разобраться с подобными вопросами.

Кстати, когда мы начинали заниматься модуляторами, потребности в них не было от слова СОВСЕМ! Мы ее нарабатывали. Сделайте запрос по слову "эниомодулятор" и посмотрите, сколько таких запросов в месяц. Не более 100. А не так давно их не было вообще.

Во время обучения ученики проводят парные сессии - то в роли коуча, то клиента. И я вижу, что примерно у всех нас проблемы похожие.
__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
Старый 13.09.2018, 16:16   #20
Елена С
Капитан
 
Аватар для Елена С
Любимый эниомодулятор:
Родник настольный
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,743
По умолчанию

КТО НАМИ УПРАВЛЯЕТ

Я уже неоднократно писала о том, что все мы находимся под управлением древнейшей части нашего мозга, которую принято называть рептильным мозгом.

Именно он стоит между нами и нашими желаниями, мечтами и целями.

А все потому, что его главная задача - создать безопасные условия для выживания организма. И ему совершенно по барабану все наши мечты и цели. Ему необходимо ОДНО - обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ для тела.

Вы задумывались, что нам больше всего запоминается - плохое или хорошее?

Например, у вас за день произошло несколько хороших событий и одно плохое. Что вы будете помнить?
Я вас уверяю, что плохое.
И не только помнить, но и обдумывать, продолжать переживать, рассматривать возможные варианты своего поведения в этой ситуации. Не зря говорят, что хорошее забывается быстро.

Почему именно так происходит?
Почему мы чаще всего выбираем негатив вместо позитива?

Да все потому, что наш рептильный мозг настроен на то, чтобы отслеживать опасность. И оценивать любую ситуацию с ЭТОЙ позиции.

Помните, что такое стресс?

Это адаптивная реакция организма на опасность. За счет этой реакции он приспосабливается к различным внешним, чаще всего, нестандартным (опасным, угрожающим жизни) ситуациям.

Задача этой реакции - настроить организм на спасение себя, любимого. То есть либо начать спасаться бегством, либо попытаться спрятаться от опасности, либо вступить в схватку, если другого не дано.

И так происходит миллионы лет - с того момента, как появились на Земле живые существа. Защитный механизм у всех одинаковый. Он выработался в процессе эволюции.

Теперь вы представляете, как трудно его изменить?
Ведь этот механизм запрограммирован на бессознательном уровне, на уровне инстинктов. Он буквально вшит в каждую клеточку! Мы еще и подумать ничего не успели, а ноги сами побежали.

Помните собаку Павлова?
Событие - реакция, событие - реакция.
Зачастую мы похожи на эту самую собаку и наша задача превратиться в Человека осознанного.

С одной стороны, инстинкты - это хорошо, ибо именно они спасают нам жизнь.

С другой стороны, чувство опасности и тревоги часто бывают ложными, надуманными, кажущимися. Реальной опасности нет и в помине, а мы уже дрожим и чего-то боимся.

Все это проделки нашего рептильного мозга, который считает, что лучше перестраховаться (помните - он настроен на отслеживание опасности?) и в результате провоцирует организм на реакцию в виде стресса, что позволяет мобилизовать все ресурсы.

В это самое время на биохимическом уровне происходят достаточно сложные процессы, которые приводят в боевую готовность защитные механизмы организма. И это здорово! Но только тогда, когда продолжается не очень долго!

Если организму в случае реальной опасности удалось разрядиться тем или иным образом, то все биохимические процессы приходят в норму.
Если же этого не произошло, то наши системы остаются в напряжении, что приводит к хроническому стрессу.

Мы, конечно же, пытаемся разрядиться. Именно поэтому мы иногда кричим, ворчим, грубим друг другу, психуем, и даже деремся.

Да, мы понимаем, что это не очень хорошо! Мы стараемся "держать себя в руках", считать до десяти или до ста, оставаться спокойным и выдержанным в любой ситуации и т.д., и т.п.

Но, дорогие друзья, давайте смотреть правде в глаза - во всех этих случаях стресс наш никуда не девается, а остается с нами. Причем иногда надолго. Сдерживайся - не сдерживайся, на бочке с порохом долго не усидишь. В какой-то момент она все равно взорвется.

"И что же делать?", - спросите вы.

Я вас смею заверить, что выход есть. Это изменение своего мировоззрения, отношения к себе, миру, жизни, окружающим. Другого не дано.

Наверняка, звучит очень обобщенно. Вы скажете, что ситуаций в жизни сотни-тысячи, и как же можно все предусмотреть?

А всего предусматривать и не надо! В том-то и дело!

Надо будет изменить свое отношение к некоторым ключевым моментам окружающей действительности и вы сами не заметите, как изменятся ваши реакции. Вы просто перестанете реагировать стрессом на многие вещи. При этом вам не понадобится держать себя в руках, казаться адекватным, спокойным, выдержанным человеком. Вы таковым просто будете!

Другого пути нет. Только так мы можем приструнить наш рептильный мозг и постепенно превратиться из "собаки Павлова" в Человека Осознанного.

Как вы это будете делать, какой Путь выберите - это уже дело ваше. Методик много. Я здесь рассказываю об одной из них, но о той, которая ведет к результату довольно быстро и эффективно. Речь идет, как вы поняли, о коучинге.

Моя позиция такова - каждый из нас просто обязан ради себя, своих близких и своей Души овладеть коучинговыми приемами. Можно самостоятельно. Можно с помощью тех, кто уже в этом немного ориентируется. На мой взгляд, это именно тот метод, который может изменить ситуацию каждого из нас кардинально.

Да, это требует немного времени и немного знаний.
А главное - любви к себе и желания жить полноценной жизнью и получать от нее удовольствие.

__________________
"Помня о своей цели, будь терпелив"
Дао Де Цзын
Елена С вне форума  
3 благодарности(ей) от:
colorpoynt (13.09.2018), NadyaChe (16.09.2018), Галина Гулай (16.09.2018)
Закрытая тема

Опции


Самокоучинг как стиль жизни Самокоучинг как стиль жизни - Рейтинг темы: 2.00 из 5.00 проголосовавших: 1

RSS

Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.